赵萍丽

所属系别:政治学系

职称与职务:副教授 

社会兼职:复旦大学选举与人大制度研究中心特邀研究员;上海市政治学会会员,副秘书长。

学位信息:法学博士(复旦大学,2008年)

主要研究领域:当代中国政府与政治、比较政治制度

联系方式:zpl790331@sina.com,021-65984182

 

主要国际出访身份

丹麦奥胡斯大学访问学者(2004年)

 

教育背景

1997年9月-2001年7月:山西师范大学政法系思想政治教育专业,法学学士

2001年9月-2004年1月:复旦大学国际关系与公共事务学院政治学理论专业,法学硕士

2004年2月-2008年1月:复旦大学国际关系与公共事务学院中外政治制度专业,法学博士

 

主讲课程

政治社会学;

比较政治制度;

当代中国政府与政治;

中国政治制度史

 

科研项目(按年份从近到远)

主持课题

  1. 法治国家建设进程中省级人大制度建设和创新问题研究,同济大学人文社会科学青年基金项目,2015年
  2. 城市基层人大代表履职绩效研究,国家哲学社会科学基金青年项目(课题编号14CZZ012),2014年
  3. 同济大学通识教育精品课程《比较政治制度》,同济大学,2013年
  4. 民主思想的当代发展,上海社会科学院委托项目,2012年
  5. 大学生“村官”计划实施现状的地域比较及效度分析,同济大学,2009年

 

重要参与课题

  1. 关于建立上海市人大立法宣传工作机制深化研究,上海市立法研究所项目, 2015年
  2. 加强上海市人大立法宣传工作研究,上海市人大常委会项目, 2015年
  3. 丹麦在一带一路建设中的地位与作用,同济大学“一带一路”研究中心项目, 2015年
  4. 上海市人大立法宣传在法治宣传工作中的定位与作用,上海市人大常委会项目,2015年
  5. 新型城镇化进程中的教育战略与人才培养,教育部中国教育发展战略学会重大系列课题, 2014
  6. 加强上海市人大法制宣传工作制度研究,上海市立法研究所项目, 2014年
  7. 上海市人大代表履职学习深化研究,上海市人大立法研究所项目,2014年
  8. 中国政治思想通史(中华人民共和国卷),中国社会科学院重大项目,2012年
  9. 中华人民共和国政治制度史(1954-1966),国家社科重点项目子项目,2009

 

科研成果(按年份从近到远)

(一)学术论文

  1. “双重身份与制度化主导——1954-1959年中国政策议程设置中的影响因素”,载《复旦政治学评论》2015年第15辑,第265-298页
  2. “社会主义与现代化的时序错位”,载《同济大学学报》2014年第6期,第102-109页
  3. “中国式民主思想的当代发展”,载刘杰:《中国式民主》,时事出版社,2014年
  4. “全国人大代表视察制度的确立及其运行评析”,载《复旦学报》2012年第1期,第134-140页
  5. “从纪委到监委——五六十年代党内纪检体制的演变”,载《云南行政学院学报》2006年第4期,第21-24页
  6. “论文化建设在新农村建设中的重要意义”,载《邓小平理论研究》2006年第4期,第42-43页
  7. “‘行动’与积极生活——解读阿伦特的‘人的条件’”,载《中共浙江省委党校学报》2006年第3期,第51-54页
  8. “知性真诚与政治忠诚——现代西方政治哲学的经纬线”,载《中共浙江省委党校学报》2005年第4期,第34-37页
  9. “当代中国村民自治中农民泡沫性参选率成因探析”,载《云南行政学院学报》2003年第4期,第51-54页(人大复印资料《中国政治》2003年第9期全文转载)

 

(二)合  著

  1. 《比较政治制度》(第3版),同济大学出版社,2015年
  2. 《比较政治制度》(第2版),同济大学出版社,2009年

版权所有同济大学 上海市四平路1239号 同济大学政治与国际关系学院

021-65984182      怀念旧版

访问人数: AmazingCounters.com